Nueva EPS
Buscar
Como Afiliarme
Promoción y Prevención
Afiliados
Empleadores
Red de Atención
Boletines Informativos

Preguntas Frecuentes Sobre la Ley 100 | Nueva Eps


¿Quiénes deben pagar las cuotas moderadoras, en qué casos y cuánto es el valor?
Las cuotas moderadoras son un aporte en dinero que debe ser cancelado directamente en la IPS por cotizantes y benefiarios cuando asisten a médicina general, especialistas, odontología, servicios terapéuticos, exámenes de laboratorio, imagenología o reclamación de médicamentos, tratamientos ambulatorios, entre otros. El valor de esta cuota depende del Ingreso Base de Cotización (IBC) de acuerdo con los rangos establecidos en la normatividad vigente. 


¿Cuál es el porcentaje que, como madre comunitaria, se debe cancelar en las cotizaciones a salud?
Teniendo en cuenta la normatividad vigente, el porcentaje que deberá cancelar una madre comunitaria es el 4% del valor de la bonificación mensual. Así mismo, se tiene establecido que el valor mensual de cotización no podrá ser inferior a 1/4 del Salario Mínimo Mensual Legal Vigente, ni superior a un Salario Mínimo Mensual Legal Vigente.


¿A qué tipo de servicios tengo derecho como afiliado nuevo dependiente en el Sistema General de Seguridad Social en Salud?
A partir del primer día y durante los 30 días siguientes a la fecha de afiliación, los nuevos usuarios tendrán derecho a: • Atención de urgencias. • Programas de promoción y prevención. • Atención integral a la materna y el recién nacido. (Éste quedará automaticamente afiliado a la EPS a la que esté afiliada la madre en el momento del nacimiento, siempre y cuando se hagan los trámites dentro del mes siguiente para la formalización de la afiliación, mediante la presentación del registro civil. Transcurridos los 30 días siguientes a la fecha de afiliación, nuestros usuarios tendrán acceso a los demás servicios en su IPS asignada, teniendo en cuenta las semanas mínimas de cotización.


¿Qué servicios están excluidos del POS?
• Cirugías estéticas con fines de embellecimiento y tratamientos nutricionales con fines estéticos (no cubre incapacidades por estos tratamientos). • Tratamientos y procedimientos diagnósticos para la infertilidad. • Tratamiento o cura de reposo o del sueño. • Prótesis no incluidas expresamente en el Artículo 12 del Mapipos (Manual de Actividades, Procedimientos e Intervenciones del Plan Obligatorio de Salud). • Medias elásticas de soporte, corsés, fajas, sillas de ruedas, plantillas, zapatos ortopédicos y lentes de contacto. Los lentes se suministran una vez cada cinco años a los adultos y a los niños una vez cada año, siempre por prescripción médica y por efecto de disminución de la agudeza visual. • Medicamentos o sustancias que no se encuentran expresamente autorizados en el Manual de Medicamentos y Terapéutica (Acuerdo 228 del Consejo Nacional de Seguridad Social en Salud y otros). • Tratamiento con medicamentos o sustancias experimentales para cualquier tipo de enfermedad. • Trasplantes de órganos diferentes a riñón, médula ósea, corazón, hígado y córnea. • Tratamiento con sicoterapia individual, sicoanálisis o sicoterapia prolongada. • Tratamientos de periodoncia, ortodoncia y prótesis en la atención odontológica. • Tratamiento de várices con fines estéticos. • Actividades, procedimientos e intervenciones de tipo curativo para las enfermedades crónicas, degenerativas, carcinomatosas, traumáticas o de cualquier índole en su fase terminal o cuando para ellas no existan posibilidades de recuperación. • Tratamientos no reconocidos por las asociaciones médico científicas a nivel mundial o aquellos de carácter experimental. • Actividades, procedimientos e intervenciones no autorizados expresamente en el Plan Obligatorio de Salud (POS), Artículo 18 de la Resolución 5261 de 1994.


¿Qué son los períodos mínimos de cotización?
Corresponden al número de semanas mínimas que debe haber cotizado un usuario para acceder a algunos servicios. En caso que el afiliado necesite un servicio que requiera un período mínimo de cotización y no haya cotizado el número de semanas que establece la normatividad vigente, el usuario deberá asumir el costo proporcional a las semanas faltantes. No habrá períodos mínimos de cotización o períodos de carencia superiores a 26 semanas en el Régimen Contributivo para acceder a los servicios. Para el cálculo de períodos de carencia se contabilizará de acuerdo con el Artículo 14, literal h de la Ley 1122 de 2007, el tiempo que el usuario lleva afiliado al Sistema General de Seguridad Social en Salud, Régimen Subsidiado (ARS) o Contributivo (EPS). Ejemplo: Cirugía de próstata .....................26 semanas de antiguedad Un usuario requiere un procedimiento de cirugía de próstata (que se cubre a la semana 26) y tiene un costo de $ 2.000.000, pero sólo lleva cotizando 10 semanas. Entonces: 26 semanas.......................$ 2.000.000 10 semanas................................ X X= (10 x 2.000.000) / 26 X= $ 769.231 (costo asumido por la EPS) Faltante: $ 1’230.769, costo que el usuario debe asumir.