Nueva EPS
Buscar
Plan de atención complementario
Régimen Subsidiado
Pagos en lines
Contactenos
Asociaciones de Usuarios
Movilidad
Invitación

NUEVA EPS da a conocer los resultados preliminares de las votaciones del 22 de noviembre.


En cumplimiento a lo ordenado por la Honorable Corte Constitucional en sentencia T-347 de 2012, invita a los usuarios a inscribirse como candidatos en el proceso para la elección del representante de los usuarios ante la Junta Directiva. 

El representante tendrá derecho a asistir a las sesiones de la Junta Directiva de NUEVA EPS, en la cual presentará sus propuestas para el mejoramiento de la calidad de la prestación del servicio de salud, y recibirá la respectiva retroalimentación de los avances que han tenido sus propuestas. 

El proceso se va a realizar en varias etapas: 

1.    Inscripción de las personas que estén interesadas en ser candidatos.
2.    Elección de candidatos designados del nivel regional elegidos por los usuarios.
3.  Segunda elección entre los delegados del nivel regional, efectuadas por ellos mismos, de la cual resultará el elegido como representante de los usuarios ante la Junta Directiva.

Inicia inscripción de candidatos

Las personas interesadas en participar como candidato para representante de los afiliados ante la Junta Directiva deberán acercarse a la Oficina de Atención al Afiliado más cercana del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2014 con toda la documentación requerida para la postulación. 

Los candidatos deberán contar con los siguientes requisitos:

  •    Ser mayor de edad.
  •    Ser afiliado activo a NUEVA EPS en calidad de cotizante o beneficiario.
  •    No tener antecedentes penales.
  •    No tener antecedentes disciplinarios. 

En el momento de la inscripción deberá presentar:

  •    Formulario de inscripción debidamente diligenciado y firmado.
  •    Fotocopia de la Cédula de Ciudadanía.
  •    Foto a color fondo blanco 3x4.
  •    Certificado de antecedentes penales y disciplinarios.

Para descargar el formulario de inscripción haga clic aquí.

Conozca más detalles del proceso de elección en los siguientes documentos:

 Reglamento 
 Red de Oficinas para Inscripción y Votación 

Para mayor información escríbanos al correo electrónico elecciones@nuevaeps.com.co 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NUEVA EPS S.A. da a conocer la lista de candidatos que cumplen con los requisitos para el proceso de elección de representante de los usuarios ante la Junta Directiva.

Regional Bogotá
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
FACATATIVÁ MARÍA TERESA RAMIREZ WILCHES
SOACHA HUMBERTO ALVARADO MAHECHA
BOGOTÁ, D.C. PEDRO JOSÉ ROSAS MELO
BOGOTÁ, D.C. DERLY RODRÍGUEZ
GIRARDOT NORBERTO SUÁREZ CABEZAS
BOGOTÁ, D.C. RAFAEL ANTONIO RODRÍGUEZ ANGARITA
BOGOTÁ, D.C. CARLOS ALBERTO REYES POLANCO
LETICIA PEDRO QUIÑONES NÚÑEZ

Regional Centro Oriente
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
VILLAVICENCIO FLORINDA AMPARO VELÁSQUEZ DE RODRÍGUEZ
SOGAMOSO CARLOS EDUARDO ARDILA RAMOS
IBAGUÉ CLARA INÉS CAICEDO DÍAZ
IBAGUÉ HÉCTOR GONZÁLEZ CARVAJAL
TUNJA DIEGO ARTURO ALARCÓN ZAMBRANO
SOGAMOSO JOSÉ JOAQUÍN ARANGUREN RODRÍGUEZ
SOGAMOSO CECILIA REYES DE RESTREPO
VILLAVICENCIO JOSÉ ISMAEL DIAZ ROJAS
VILLAVICENCIO JOSÉ JAIME ACOSTA URREGO
IBAGUÉ WILLIAM OSORIO ORTIZ
NEIVA JEREMÍAS HERNÁNDEZ NAVARRO
VILLAVICENCIO JOSÉ GILBERTO CABRERA ROMERO
IBAGUÉ JORGE ELIECER GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

Regional Eje Cafetero
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
PEREIRA LIGIA OSPINA VELÁSQUEZ
ARMENIA ROBERTO JULIAO ALTAMIRANDA
PEREIRA MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ PARRA
DOSQUEBRADAS BENJAMÍN DE JESÚS AGUDELO CASTAÑO
SALAMINA BLANCA JANNETH LOAIZA
SALAMINA MARTHA LUCÍA OSORIO GÓMEZ

Regional Noroccidente
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
MONTERÍA ANTONIO RAMIRO HOYOS PINEDA
MEDELLÍN ERNESTO DE JESÚS LÓPEZ CALLE
ENVIGADO RAMÓN ELÍAS ZAPATA MUÑOZ

Regional Nororiente
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
OCAÑA HERNANDO SANJUÁN GELVEZ
BUCARAMANGA MARÍA AMPARO MONTAÑEZ DE ANGARITA
SAN GIL MARIELA GALVIS MILLÁN
FLORIDABLANCA JUAN RAMÍREZ URIBE
CÚCUTA GERARDO RAYNAUD PRADO 
BUCARAMANGA TARSICIO CERÓN REATIGUI
FLORIDABLANCA JAIME CASTRO OTÁLORA
OCAÑA FABIO ROCHEL BAYONA
CÚCUTA MARILÚ PABÓN ARAQUE
CÚCUTA JORGE IVAN MUÑOZ GARCÍA 
BUCARAMANGA GIL HUGO BARRERA PÉREZ
CÚCUTA GLORIA ESPERANZA PEÑARANDA ABRIL

Regional Norte
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
VALLEDUPAR MARÍA ESPERANZA ARIAS CALLEJAS
SINCELEJO AQUILES DEL CRISTO PADILLA ARRIETA
SINCELEJO MARCO TULIO ROSARIO PILA
SINCELEJO MARIO NEL PINEDA BALDOVINO
SAN ANDRÉS RAFAEL LIÑÁN GARCÍA
BARRANQUILLA ROBERTO BARROS GARRIDO
CALAMAR LERMI MARÍA CASTRO ARRIETA

Regional Suroccidente
Descargue el tarjetón

CIUDAD NOMBRE
YUMBO JAIME MUÑOZ VÁSQUEZ
BUENAVENTURA JOSÉ JUNIOR MOSQUERA PALACIOS
PALMIRA MARÍA DORIAN JIMÉNEZ MEDINA
ZARZAL ÓSCAR RENDÓN RÍOS
CALI CARLOS HÉCTOR MEDINA CASTILLO
MOCOA JULIO EDUARDO BRAVO BARRERA
CALI ABRAHAM JESÚS MÚNERA DAZA
TUMACO DEYTON EMERY VARGAS SINISTERRA
PASTO LUIS FRANCISCO PEÑA PINO
POPAYÁN LUIS CARLOS AGREDO MOLINA
POPAYÁN LUIS EDUARDO TRUJILLO SOLARTE
POPAYÁN GUSTAVO ADOLFO MUÑOZ SÁNCHEZ
POPAYÁN CARLOS ALBERTO MARTÍNEZ RAMÍREZ

NUEVA EPS S.A. convoca a los usuarios activos a participar en la jornada de elección de candidatos delegados del nivel regional que se realizará el sábado 22 de noviembre en la Red oficinas para inscripción de candidatos a partir de las 8:00 am. y concluirá a las 3:00 pm. 

Última actualización: 22/11/2014